GALERÍA DE CAMPEONES
www.pbsobarzo.comGalería de Campeones de jugadores que han pertenecido a nuestra peña.
Galería de Campeones de jugadores que han pertenecido a nuestra peña.
En orden de importancia de los títulos conseguidos:
Óscar GONZÁLEZ ECHEVERT | Liérganes, 1978 | |||||
P.B. Puertas Roper (10) Renedo (3) Casa Sampedro (1) Hnos. Borbolla (2) Abelardo Ruiz Joyería Blanco E.B. Manuel García, E.B. SOBARZO (1) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
8 Ligas con Puertas Roper 18 Copas (7 Copas Cantabria + 6 Copa FEB + 1 Copa Cantabria Infinita + 1 Copa Asbol + 3 Supercopas Manuel Mora) 8 Campeonatos Regionales por Parejas (2 con Tete Rodríguez + 5 con Jesús Salmón + 1 con Rubén Haya) 5 Cptos. de España/Interautonómico por Parejas (1 con Tete Rodríguez y 4 con Jesús Salmón) 4 Campeonatos Regionales Individual 4 Campeonatos de España/Interautonómico 211 concursos individuales ganados 19 veces Selección (11 Cantabria + 8 España) 1 Trofeos Bolista de Bronce CINA 4 Trofeos Martínez Pelayo CIRE 1 Campeonato de España Sub-23 1 Campeonato Regional de 3ª categoría 1 Campeonato Regional Juvenil 1 Campeonato de España Juvenil 1 Campeonato Regional Infantil |
Carlos M. GANDARILLAS MEDIA | Sobarzo, 1984 | |||||
Sobarzo (21) Riotuerto (4) Peñacastillo (1) Puertas Roper (1) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España de 1ª Categoría Individual 2010 COPA S.M. EL REY 2 Campeonatos de España de Parejas de 1º Categoría, 2010 y 2011 Componente de la Selección Española de Bolo Palma en el 2011 y 2012 1 liga División de Honor en 2018 1 circuito de Peñas por Parejas de 1ª Categoría 2015 1 subcampeonato España Peñas Parejas de 1ª Categoría en 2015 1 subcampeonato de España de Segunda individual en 2005 24 concursos ganados de 1ª Categoría Individual 2 campeonatos Regionales de Peñas por Parejas de 2ª Categoría en 2004 y 2005 1 campeonato Regional Individual de Categoría Infantil en1998 (S. Pedro Baheras, 1998) 1 subcampeonato Regional Individual de Segunda en 2004 1 liga Nacional con PB Sobarzo, 2011. No participó la FCB 2 copas FCB con PB Sobarzo 2011 y 2013. No participó la FCB 21 temporadas en Sobarzo con un Subcampeonato Liga División de Honor en 2016 y ese año también Subcampeón Copa Apebol, 3 en P.B. Riotuerto, 2 en P.B. Peñacastillo y P.B. Puertas Roper Es el jugador más joven que ha subido a un pódium en un Campeonato de España Tercero en el INFANTIL 1997 |
David GANDARILLAS MEDIA | Sobarzo, 1989 | |||||
P.B. Quijano Quijano (3) Sobarzo | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España de 1ª Categoría individual 2011 Copa S.M. EL REY 1 Campeonato de España de Parejas de 1º Categoría en 2012 2 Copas (1 Copa Cantabria en 2018 + 1 Copa Apebol en 2018) 1 Subcampeonato de España de Parejas de 1º Categoría en 2011 Componente de la Selección Española de Bolo Palma en 2011 y 2012 3 concurso de 1ª ganado 1 Campeonato Regional Cadete (San Martín Toranzo, 2005) 1 liga Nacional con PB Quijano, 2010. No participó la FCB Subcampeón Regional Infantil (Barcenilla, 2003) Subcampeón de España de 3ª (Coo de Buelna) en 2005 Subcampeón de España Juvenil (Sarón) - Subcampeón de España de Parejas de Primera Categoría 2011 20 temporadas en Sobarzo con un subcampeonato Liga División de Honor en 2016 y Subcampeón Copa Apebol , 2 temporadas en P.B. Quijano |
JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO | Sobarzo, 1992 | |||||
Sobarzo (14), E.B. Sobarzo, Los Remedios (1), Torrelavega (1) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato España Primera Categoría copa S.M. el Rey en 2012 2 Campeonatos de España de Parejas de Primera Categoría, 2010 y 2011 1 Campeonato Regional de Segunda Categoria 2013 1 Subcampeonato de parejas de Primera Categoría 2012 Componente de la Selección Española de Bolo Palma en 2011 y 2012 1 Campeonato de España Infantil (2006) 1 Subcampeonato Nacional Juvenil (2009) 1 Subcampeonato Regional Infantil (2006) |
Francisco Javier PUENTE GUERRA | El Astillero, 1981 | |||||
Ribamontán al Mar (3) Velo (1) Riotuerto (2) Casa Sampedro (2) Velo (3) Sobarzo (7), Pontejos, Laredo | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España Sub-23 1 Campeonato Regional de 2ª categoría 2007 1 Campeonato de España de 2ª categoría 1998 1 Campeonato Regional de 3ª categoría 1997 2 Campeonatos Regionales Juveniles 1998 y 1999 1 Campeonato de España Juvenil 1999 1 Campeonato Regional Infantil 1995 7 Concursos ganados en 1º categoría 1 subcampeonato de España de Tercera categoría en 1997 7 temporadas en Sobarzo última en 1999, Casa Sampedro, Velo, Pontejos, Laredo Jugador mas joven en ganar el torneo SAN ISIDRO en Madrid 1998 o 1999 |
Luis Fernando Gandarillas López | Sobarzo, 1955 | |||||
P.B. Sobarzo (29), P.B. Deportiva san juan (3) P.B. Cianca (1) P.B. Ferreteria carredana (3) P.B. Hermanos borbolla gomez cambronero villa de noja (3) P.B. La cavada (2) , Veteranos San CIpriano en Esles de Cayón | ||||||
PALMARÉS | ||||||
2 Campeonatos de España de Segunda Categoria en 1999 y 2010 Campeon Regional de Parejas de Segunda Categoria en 1999 Campeon Regional de Parejas de Tercera Categoria en 1982 Tercero en el Campeonato Regional Individual de Primera Categoria en 1989 Ha Participado en Tres Semanas Bolisticas Nacionales en Primera Categoria ( 1989 Revilla de Camargo-Puesto Nº 19-, 1994 Pabellón de La Albericia –Puesto Nº 21 y 1995 Severino Prieto Torrelavega- Puesto Nº 15) Ha Participado en un Campeonato de España de Parejas de Primera Categoria en 2012 con Venancio Pardo Obteniendo el Quinto Puesto Ha Participado en un Campeonato Regional de Primera Categoria Por Parejas en 1989 con Roberto Garcia Obteniendo el Octavo Puesto Tercero en el Campeonato España Segunda Categoria en 1983, Ascenso a Primera 20 Años con Licencia de Primera Categoria (15 Seguidos de 1984 al 1998, Asciende Nuevamente en 1999 y Juega Año 2000 al 2005. Asciende Nuevamente en 2010 y Juega Año 2011, 2012, 2013 Internacional con España en Octubre 1992 Torneo Internacional en Venezuela (Caracas) Campeon en Torneo de Parejas y Subcampeon en el Torneo Individual Campeon del Circuito Nacional de Segunda Categoria en 1999 con 69,4 Puntos Bolo de Oro –Primera Categoria Parejas- con Roberto Garcia en 1989 Bolo de Plata Primera Parejas con Roberto Garcia en 1990 Ha Ganado Numerosos concursos Tanto en Tercera Como en Segunda Categoria, Individual y de Parejas. Ha Quedado Segundo en Varios concursos de Primera Categoria, Tanto Libres Como Cina-1, en Primera Ha Ganado un Solo concurso el 6-10-1985 en Pontejos A Joseluis Martinez( el Belga, Marcelino Solar, Manuel Dominguez, Angel Marañon, Javier Perez y Miguel Rios). Mejor Clasificacion Circuito Nacional de Primera Categoria Cina-1 en 1994, Puesto Numero 12 con 26 puntos. Posee Record de 160 Bolos A Bolos en Segunda Categoria en La Bolera de el Verdoso en Santander en una Final del Ciina-2 el Dia 14-7-1999 (69 Tiro + 91 Birle Ganador Bolo de Oro de 1ª categoría por parejas con Roberto García en 1990 y Subcampeón en 1991 ambos disputados en Estadio Bolistica el Verdoso Resultados Como Jugador De Equipo: Campeon Liga Primera Categoria en 1992 ascenso a Liga Nacional con Hermanos Borbolla de Noja Campeon Liga de Primera Categoria en 2005 con Sobarzo y ascenso a Liga Nacional Subcampeon Liga Nacional con Hermanos Borbolla en 1994 y con Sobarzo en 2010 Subcampeon Copa F.E.B. en 1993 con Hnos Borbolla y en 2010 con Sobarzo Campeón con Selección de la Delegación de la FEB Cantabria del Torneo de Selecciones Autonómicas 2012 Campeon Liga Nacional en 2011 con Sobarzo Campeon Copa F.E.B. en 2011 con Sobarzo Campeon Liga Segunda Especial en 2009 con Sobarzo Campeon Liga Tercera Categoria 1979 y 1982 con Sobarzo Ha Jugado 10 Temporadas en Liga Nacional (P.B. Ferreteria Carredana 1988, 1989,1990 y 1991; P.B. Hermanos Borbolla Gomez Cambronero Villa de Noja en 1993,1994 y 1995 ; P.B. Sobarzo 2009, 2010 y 2011) 1 Subcampeonato de España Veteranos en 2019
|
Luis EDUARDO Gandarillas MEDIA | Sobarzo, 1983 | |||||
P.B. Sobarzo (14), Ferretería Carredana (1), Los Remedios de Guarnizo (1) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 subcampeonato Regional Infantil en 1997 Gano todos los concursos que jugo en Benjamines Con el equipo de primera récord 8 emboques seguidos siendo el ultimo jugador que tiraba en partido Primera en Cobreces en 2009 6 ligas 50 Concursos ganados en todas categorías, mas importante la Patrona de 2ª 14 temporadas en Sobarzo la última en 2011 Jugo también en Ferretería Carredana y Los Remedios de Guarnizo |
MARIO GANDARILLAS CAÑIZO | Sobarzo, 1996 | |||||
P.B. Sobarzo (15) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España Infantil en 2010 1 campeonato de España Cadete en 2012 1 Subcampeonato Regional Juvenil en 2014 15 temporadas en Sobarzo |
JOSÉ LUIS GANDARILLAS COBO | Sobarzo, 1965 | |||||
P.B. Sobarzo (6) P.B. Camargo P.B., San Martin Toranzo, PB. La Cavada, P.B. Yosu, P.B. Solares, P.B. San Jose y P.B. Puertas Roper | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 campeonato Regional de Segunda Categoría en 2008 2 campeonatos Regionales de Peñas por parejas de Segunda Categoría en 2007 y 2015 6 temporadas en Sobarzo última en 2018, P.B. Camargo P.B., San Martin Toranzo, PB. La Cavada, P.B. Yosu, P.B. Solares, P.B. San Jose y P.B. Puertas Roper |
CÉSAR COLSA COBO | Sobarzo, 1986 | |||||
P.B. Sobarzo (6), San Antonio, Covadal | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 campeonato Regional Alevín en 1998 14 temporadas en Sobarzo última en 2017, P.B. San Antonio y P.B. Covadal |
GABRIEL CAGIGAS TORRE | Escalante 1993 | |||||
Hnos. Borbolla (1), Ruiz Barroso-Solcantabria (4), Hnos. Borbolla, E.B. Hazas de Cesto E.B. SOBARZO (2) | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Liga División de Honor (con Hnos. Borbolla, 2012) 1 Copa Cantabria (2012) 7 Concursos ganados de 1ª Categoría 1 Campeonato Interautonómico de Parejas de Primera (2012) 1 Campeonato Regional de 2ª (2010) 1 Campeonato Regional de 3ª (2009) 1 Campeonato de España de 3ª categoría (2009) 2 Campeonatos Interautonómicos Juveniles (2010 y 2011) 2 Campeonatos Regionales Juveniles (2010 y 2011) 1 Campeonato de España Cadete (2009) 1 Campeonato Regional Cadete (2008) 1 Campeonato de España Infantil (2007) 1 Campeonato Regional Infantil (2007) 1 Campeonato Regional Alevín (2005) |
Noel GOMEZ GOMEZ | Zurita Pielagos, 1981 | |||||
Pontejos (1) Quijano (4) Sobarzo (1) San Ignacio (1) Torrelavega (2) Cóbreces (3) Mali (3) San Lorenzo | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España Infantil (Torrelavega, 1995) 1 Campeonato Regional Infantil (Zurita, 1994) 1 Campeonato Regional Alevín (Santander, 1993) 2 concursos de 1ª ganados |
David PENAGOS PERALES, | Vioño 1983 | |||||
P.B. Casa Sampedro Casa Sampedro (7) Sobarzo (1) Velo (1) Boo de Piélagos (2) E.B. Torrelavega (3) Salcedo Santa Mª de Cayón | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 vez Selección Cántabra (2008) 7 concursos de 1ª ganados Campeón junto con Ignacio Migoya del Interautonómico Parejas de 1ª Categoria en Treceño 2013 1 Campeonato Regional Cadete (Barcenilla, 1999) 1 Campeonato Regional Infantil (San Román, 1996) 1 Campeonato Regional Alevín (Sobarzo, 1995) 3 veces subcampeón de España de 1ª Sub-23 (2003, 2004 y 2005) |
FERNANDO OCEJO ROZADILLA | Sobarzo 1981 | |||||
Renedo (2), Velo (4), Sobarzo (14), E.B. Sobarzo, Roper (6), Riotuerto | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 Campeonato de España de 2ª (2005) 1 Subcampeonato Regional Cadete (1997) 3 copas (1 Copa Cantabria + 2 Copas F.E.B.) 2 campeonato Regional de Peñas por Parejas de 2ª Categoría en 2004 y 2005 14 temporadas en Sobarzo última en 2006, 3 P.B. Velo y 6 P.B. Puertas Roper, P.B. Riotuerto |
SERGIO GONZALEZ GUTIERREZ | Ibio 1982 | |||||
Jugó en Sobarzo la temporada 1997 y en la P.B. Quijano las temporadas 1998,1999 y 2000. | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL EN 1996 CON RECORD DE 717 BOLOS Es el primer jugador que consigue los 700 bolos en una Final de un Campeonato de España ESTE MISMO AÑO 1996 FUE SUBCAMPEON REGIONAL INFANTIL Puestos obtenidos en Campeonatos de España y Campeonato Regionales: 1995.- quinto puesto en el Campeonato de España Infantil y cuarto en el Regional 1997.- quinto puesto en el Campeonato de España Cadete y séptimo en el Regional 1999.- onceavo puesto en el Campeonato de España Juvenil y treceavo en el Regional 2000.- decimo puesto en el Campeonato de España Juvenil y séptimo en el Regional |
ANGELA RIVAS OBREGON | Saron, 1985 | |||||
Jugó en Sobarzo las temporadas : 2002-2003-2004-2005-2006 | ||||||
PALMARÉS | ||||||
Campeona de España en 2004 en Barcelona Campeona Regional en 2010 y 2012 Campeona Circuito Regional Femenino 2008 con 131,30 bolos de media Subcampeona del Circuito Regional Femenino en 2007 con 132,20 bolos media Subcampeona Campeonato Regional Parejas en 2012, con Diana López 1030 bolos Tercera en el Campeonato Regional en 2004 y 2005 Tercera en el Campeonato Regional Parejas en 2010 con Patricia Revuelta 758 bolos Tercera en el Circuito Nacional Femenino en 2007 con 53,40 Puntos Tercera en el Circuito Regional Femenino en 2004 con 127,5 bolos media |
Laura Abascal Saez | La Cavada, 1987 | |||||
Jugó en Sobarzo las temporadas : 2004 y 2005 | ||||||
PALMARÉS | ||||||
Campeona de España en 2006 con Record de 420 bolos Campeona Regional Femenina en 2008 Campeona Regional Universitaria Cantabria en 2010 Campeona Regional Parejas en 2010 con Judit Bueno con 1120 bolos Campeona Regional Parejas en 2012 con Judit Bueno con 1052 bolos Campeona Circuito Regional en 2004 con 128,75 bolos media Campeona Circuito Regional en 2006 con 137 bolos media Campeona Circuito Regional en 2012 con 139,43 bolos media Subcampeona de España en 2007 Subcampeona Regional en 2009 y 2011 Subcampeona Circuito Nacional Femenino en 2006 con 70,80 Puntos Subcampeona Circuito Nacional Femenino en 2008 con 53,43 Puntos Tercera en Campeonato Regional 2010 y 2012 |
||||||
ALEJANDRO ORTIZ VELA | SARON 2007 | |||||
1 CAYON, 7 ESCUELA BOLOS SOBARZO-PENAGOS 1 EDM CAYON | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN EN 2019 1 CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL EN 2021 1 CAMPEONATO REGIONAL CADETE EN 2022 1 SUBCAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL EN 2020 1 SUBCAMPEONATO ESPAÑA CADETE EN 2022 1 LIGA ALEVIN BENJAMIN EN 2019 1 LIGA CADETE EN 2022 CAMPEON CIRCUITO TETIL SANTANDERINA EN 2020 Y 2021 |
||||||
SERGIO MANTECON BEZANILLA | LOS CORRALES 2009 | |||||
7 ESCUELA BOLOS SOBARZO-PENAGOS 1 E.B. ASTILLERO-GUARNIZO | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN EN 2021 1 SUBCAMPEONATO REGIONAL ALEVIN EN 2020 1 TERCER PUESTO CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL EN 2022 1 LLIGA ALEVIN EN 2021 |
||||||
JUAN RUIZ COBO | CAYON 2010 | |||||
7 ESCUELA BOLOS SOBARO-PENAGOS | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN EN 2022 3 LIGAS ALEVIN BENJAMIN EN 2019, 2021 Y 2022 |
||||||
IKER COSSIO ROZAS | BILBAO 2011 | |||||
4 ESCUELA BOLOS SOBARZO PENAGOS | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO REGIONAL BENJAMIN 2021 CON RECORD CAMPEONATO 434 BOLOS 2 LIGAS ALEVIN BENJMAIN EN 2021 Y 2022 |
||||||
LUCIA TERAN CABELLOS | CAYON 2007 | |||||
6 ESCUELA BOLOS SOBARZO-PENAGOS | ||||||
PALMARÉS | ||||||
1 CAMPEONATO REGIONAL FEMENINO CADETE EN 2022 1 LIGA REGIONAL ALEVIN EN 2019 |