NOTICIAS DE LA TEMPORADA

 
ver  

SOBARZO CAMPEÓN DE LIGA DE SEGUNDA ESPECIAL GRUPO 1

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA .-LIGA PRIMERA SOBARZO 4 - LAREDO 0 Y LIGA SEGUNDA ESPECIAL OREJO 1 - SOBARZO-SARON 5 Con este resultado CAMPEONES LIGA SEGUNDA ESPECIAL GRUPO 1º ALEVIN BENJAMIN SOBARZO-PEANGOS 5 - M. GARCIA 1 SOBARZO-PENAGOS 5 ENTRAMBASAGUAS 1 SOBARZO-PENAGOS - 5 ASTILLERO GUARNZO 1 (jornada 4ª) INFANTIL.- SOBARZO-PEANGOS 6 TORRELAVEGA 0

- Felicitar a nuestro Jugador JUAN RUIZ COBO por haber conseguido ser el CAMPEON DEL CIRCUITO DE ALEVINES y a ALEX FERNANDEZ MARTINEZ por haber conseguido ganar también el CIRCUITO DE BENJAMINES Y ALEJANDRO ORTIZ por el Circuito de Cadetes y su campeonato Regional Cadete.

CONLA VICTORIA EN OREJO EL EQUIPO DE SEGUNDA ESPECIAL SE PROCLAMA CAMPEON DE LA LIGA DE SEGUNDA ESPECIAL GRUPO 1 DEL 2022.

G.P. CAFETERIA ISAE EN INFANTILES

SE CELEBRARON LAS FINALES DEL G.P. CAFETERIA ISAE EN INFANTILES con la victoria de DAVID GARCIA que gano la final al Campeón Regional OSCAR BLANCO a continuación Javier Esquinas 115, Pablo Cosió 111, Sergio Mantecón 107, Álvaro Modino 101 y Mario García 100, no jugo por lesión Diego Bolado

CONCURSO DE TERCERA APEBOL AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON:

TERMINAROS LAS TIRADAS DEL CONCURSO DE TERCERA APEBOL AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON donde quedaron clasificados para la final el próximo día 10 de Agosto a partir de las 16,30 horas los siguientes jugadores:

FRAN LLAMA 129, ANTONIO FUARROS 124, JULEN SABIO 124, FERNANDO RODRIGUEZ 122, JOSE ALBERTO PAZ 122, ANTONIO RUIZ 120 y desempate (a las 16 horas) 3 jugadores para 2 puestos entre Raúl Abascal, Manuel Fernández y Juan Rubio con 118 bolos cada uno.

XXI CAMPEONATO REGIONAL BENJAMIN

EL PROXIMO DOMINGO DIA 14 DE AGOSTO SE DISPUTARÁ EN LA BOLERA LA TAPIA EL XXI CAMPEONATO REGIONAL BENJAMIN, 8 jugadores los mejores Benjamines entre ellos el jugador de Sobarzo-Penagos ALEX FERNANDEZ mucha suerte y animo para Alex haber si consigue el campeonato.

ver

CAMPEONATO REGIONAL CADETE

Nuestro jugador ALEJANDRO ORTIZ VELA se proclamo CAMPEON del Regional superando a todos sus rivales con amplia ventaja en la final, totalizo 665 bolos que disputo con Lucas Carral que totaliza 612 bolos, NUESTRA ENHORABUENA otro título más para Alex. Felicitar también a Jesús Fernández que no ha tenido su día y ha tenido que conformarse con el puesto 15 con 202 bolos y a todos los particiantes.

CAMPEONATO REGIONAL DE PEÑAS POR PAREJAS DE SEGUNDA CATEGORÍA:

Felicitar también a Ricardo González y Adrián Vélez por el Subcampeonato del Concurso de Parejas disputado en Miera valedero para el Campeonato Regional de Peñas por Parejas de Segunda Categoría.

   
8 Agosto 2022
 

JAVIER ESQUINAS SUBCAMPEÓN REGIONAL INFANTIL

NOTICIAS.- CELEBRADO EL CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL donde nuestro jugador JAVIER ESQUINAS se proclamo Subcampeón Regional y SERGIO MANTECON ocupo la Octava Plaza, ambos nos representaran en el Campeonato de España Infantil que se celebrara a finales de agosto dentro de la Semana Bolistica en Torrelavega en la bolera Cubierta del Malecón. SUERTE PARA LOS DOS Y MUCHOS ANIMO

   
1 Agosto 2022
 

LUCIA TERÁN CAMPEONA REGIONAL CADETE

DIA DE HOMENAJE A LA AFICIÓN:

El próximo sábado día 6 de agosto DIA HOMENAJE A LA AFICION como todos los años barbacoa para todos los asistentes y entrega de Diplomas a Jugadores y Colaboradores.

CAMPEONATO REGIONAL CADETE FEMENINO:

Se disputo el Campeonato Regional Cadete Femenino en Campoo de Yuso con la victoria de nuestra jugadora LUCIA TERAN CABELLOS que además consiguió batir el Récord del Campeonato estableciendo en 378 bolos, enhorabuena a Lucia y a sus padres.

CIRCUITO CADETES:

Nuestra felicitación también a ALEJANDRO ORTIZ VELA por haber conseguido quedar Líder el Circuito de Cadetes.

CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL:

Se celebro también el Campeonato Regional Juvenil, nuestro jugador YAGO QUINTELA quedo en el puesto 11 con 208 bolos, a mejorar para el Nacional.

CONCURSO DE TERCERA AYUNTAMIENTO DE CAYÓN :

Continuamos con las tiradas del concurso de Tercera Ayuntamiento de Cayón en la bolera de El Ferial de Saron hasta el próximo miércoles, el corte actualmente está en 117 bolos.

CONCURSO APEBOL PARA VETERANOS:

El próximo jueves día 4 se jugarán las finales del CONCURSO APEBOL PARA VETERANOS a partir de las 16,30 horas en la Tapia.

CONCURSO AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON DE JUVENILES :

SE DISPUTARON LAS FINALES DEL CONCURSO AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON DE JUVENILES CON LA VICTORIA DE ANTONIO SORDO que se clasifico para la final tripartita con 120 bolos junto con Antonio Pelayo 111 y Mario Viadero 129 bolos y que gano con 113 frente a los 107 de Antonio Pelayo y los 106 de Mario Viadero, se clasificaron a continuación Néstor Viar con 109 bolos, Marcos Sobejano con 105 Oscar García con 95, Álvaro Mier 85 bolos y no pudo jugar la Final Borja Gonzalez, entrego los premios en metálico y el trofeo para el Campeón el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa María de Cayón D. Oliver Trespalacios bolos,

CONCURSO APEBOL PAREJAS :

CADETES : JESUS ORTIZ Y ANGEL GUTIERREZ 258 BOLOS, DIEGO DIAZ Y NECO GOMEZ CON 243 BOLOS, ALEJANDRO ORTIZ Y SERGIO COLINA 237 BOLOS Y MARCO IGLESIAS Y MARCO GUTIERREZ 234 BOLOS

INFANTILES : DAVID GARCIA Y JAVIER ESQUINAS 272 BOLOS, SERGIO MANTECON Y OSCAR BLANCO 263 BOLOS, DIEGO MOLINO Y MARIO BERODIA 220 BOLOS Y PABLO COSIO TY MARIO RIOS CON 220 BOLOS

ALEVINES: ADRIAN MERINO Y DANIEL SAINZ 258 BOLOS, JUAN RUIZ Y JORGE CARRAL 234 BOLOS, OIER ESCLANTES Y SANTIAGO GUTIERREZ 227 BOLOS Y MARTIN GOMEZ E IKER SARACHAGA 219 BOLOS

BENJAMINES: TEO GONZALEZ Y DIEGO ORTIZ 2237 BOLOS, PAULA BLANCO Y JAVIER GARCIA 175 BOLOS Y ALONSO NAVARRO Y ADRIAN GUARDO 165 BOLOS

   
1 Agosto 2022
 

MÁS DE TORNEOS DE CATEGORIAS MENORES

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA .- SOBARZO 4 - MARCOS MAZA 0 SEGUNDA ESPECIAL CLUB BANSADER 2 SOBARZO-SARON 4 LIGA ALEVIN BENJAMIN. - E.B. SANTOÑA 0 SOBARZO-PENAGOS 6 Y LE.B. LAREDO 1 - SOBARZO-PENAGOS 5 LIGA INFANTIL.- E.B. MANUEL GARCIA 1 -SOBARZO-PENAGOS 5

TORNEO DEL MILLÓN:

Nuestro representante Mario Ríos consiguió pasar la eliminatoria ante un favorito como Oscar González y se enfrentara en Cuartos de Final el día 19 de agosto ya dentro de la Semana Bolistica Nacional.

También participo en el Torneo Memorial Marcelino Botín en Puente San Miguel realizando un buen papel.

TORNEOS CATEGORIAS MENORES:

Esta semana hemos podido disputar 2 de las 3 finales previstas de categorías menores G.P. AISLAPLUS en Benjamines con victoria de nuestro jugador Alex Fernández y el G.P, Sport Open en Cadetes con victoria también de nuestro jugador Alejandro Ortiz.

 

La Final de Infantiles G.P. Cafetería Isae fue suspendido por la lluvia y se jugara el próximo día 3 de Agosto a partir de las 10,30 Horas.

El Próximo Viernes día 29 a partir de las 10,30 horas las finales del G.P. AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON de Juveniles en la Bolera el Ferial de Saron con premios en metálico mas Trofeo del Ayuntamiento de Cayón para el Campeón.

La Semana primeros de agosto los días 2 y 3 se realizan las tiradas del VI G.P. ESCTRUCTURAS ROTEDAMA categoría de Alevines.

 

   
25 Julio 2022
 

MÁS ACTOS DEL 50 ANIVERSARIO

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA .- BORXAL TEXTIL 1 - SOBARZO 4 LIGA INFANTIL. - BORXAL TEXTIL B 1- SOBARZO-PENAGOS 5 Y SOBARZO-PENAGOS 6 - ENTRAMBASAGUAS 0

CAMPEONATO REGIONAL DE PRIMERA CATEGORIA DE PEÑAS POR PAREJAS:

Nuestros jugadores MARIO RIOS y JAVIER CACICEDO consiguieron una meritoria Quinta Plaza en el Campeonato Regional de Primera Categoría de Peñas por Parejas, con esta plaza da derecho a participar en el Campeonato Nacional que se disputara en nuestra Bolera La Tapia y en el Ferial Saron en el próximo mes de septiembre.

ACTOS 50 ANIVERSARIO:

YA ESTAN A DISPOSICIOBN DE TODOS LOS JUGADORES QUE HAN JUGADO EN NUESTRA PEÑA LOS DIPLOMAS CONMEMOTRATIVOS DE LAS BODAS DE ORO, se pueden recoger en la Peña.

Para los jugadores encuadrados en los equipos esta temporada 2022 efectuaremos un Acto de entrega Especial en un día cuya fecha anunciaremos.

Celebramos el concurso de tríos BODAS DE ORO de las siete Peñas que esta temporada cumplen 50 años, Torneo Patrocinado por BAHTCO en una buena tarde de bolos en la que además tuvimos demostración de SALTO PASIEGO realizada por Luis Sañudo, Lolin Abascal y Juanin Pérez., finalizando con una barbacoa para todos los presentes.

 

Después de realizar la primera tirada a estilo concurso y 4 manos los resultados fueron:

HERMANOS BORBOLLA VILLA DE NOJA 167 BOLOS , SOBARZO 2º ESPECIAL 162 BOLOS, P.B. SALCEDO 160 BOLOS SOBARZO 1ª 157 BOLOS, LA CIGOÑA 150 BOLOS, LA PLANCHADA 149 BOLOS Y EQUIPO CADETES SOBARZO 144 BOLOS.

Disputaron por tanto la Final a 2 chicos hechos Hermanos Borbolla Villa de Noja y Sobarzo 2ª Especial que venció por 2-1 proclamándose CAMPEON DEL TORNEO SOBARZO 2ª ESPECIAL que estuvo representada por los jugadores Ricardo González, Mario Gandarillas y Adrián Vélez.

Entregaron los recuerdos a las 7 Peñas que cumplen los 50 años y un recuerdo también para todos los jugadores participantes el presidente de la Federación Cántabra de Bolos D. Norberto Ortiz el concejal del Ayuntamiento de Penagos D. Jesús Cobo y el Tesorero de la P.B. Sobarzo Juan Carlos Gandarillas.

El presidente de la P.B. Salcedo entrego una Placa conmemorativa del acto al presidente de la P.B. Sobarzo, en definitiva, una gran tarde de bolos y convivencia. GRACIAS A TODOS LOS QUE PARTICIPASTEIS Y LOS QUE NOS ACOMPAÑARON EN UN GRAN DIA.

Con motivo de la fecha de constitución de la Peña 15-7-2022 en 1972 celebramos las BODAS DE ORO con una comida de Hermandad entre todos los participantes, para posteriormente disputar desde las 5 de la tarde un torneo TRIOS DE VETERANOS, donde resultaron ganadores el equipo compuesto por Luis Fdo. Gandarillas- Manolo Penagos y Ángel (derribaron 173 bolos tirada inicial) en una apretada final a juego libre por 2-1 frente a Venancio Pardo, Lin y Enrique Cossío (que derribaron 172 bolos primera tirada), a continuación, se clasificaron la Tripleta José Miguel Ingelmo, Raúl Corral y Antonio Rio (consiguieron 161 bolos) Félix Guerra, Rafael Fernández y Modesto Diego que consiguieron 153 bolos y cerraron la clasificación Manuel Fernández, José Antonio Jara y José Luis Cruz con 152 bolos.

MUCHAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRA PARTICIPACION Y POR LA MAGNIFICA TARDE DE BOLOS QUE HEMOS DISFRUTADO.

Aprovechando que estaban jugadores que han jugado en la Peña les entregamos DIPLOMA DEPORTIVO conmemorativo de las Bodas de Oro de la Peña

   
18 Julio 2022
 

SEMANA DE CONVIVENCIA DE JUGADORES Y EXJUGADORES

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA .- .- SOBARZO 4- BOO 0 SEGUNDA ESPECIAL RENEDO 2 - SOBARZO-SARON 4

ACTOS 50 ANIVERSARIO:

Presentados los Actos del 50 Aniversario de la Peña SEMANA CONVIVENCIA JUGADORES Y EXJUGADORES, con dos competiciones una el día 13 TRIOS equipos que hacen las Bodas de Oro en 2022 (7 equipos) a partir de las 17 horas con finalización de una Barbacoa para todos los asistentes y demostración de Salto Pasiego y Otra competición el día 13 con comida para Jugadores Veteranos que en 5 equipos de 3 jugadores a partir de las 17 horas realizaran su tirada 3 jugadores con 3 bolas cada uno para clasificar para la Final a juego libre en torno a las 20,30 horas en otro nueva jornada de convivencia de Jugadores, Exjugadores, Socios, Colaboradores y amigos de la Peña.

A todos los Jugadores, Exjugadores, Patrocinadores y Colaboradores se les entregará un Diploma conmemorativo

   
12 Julio 2022
 

PRESENTADO EL CARTEL CON LOS ACTOS MÁS RELEVANTES DEL 50 ANIVERSARIO DE LA PEÑA

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA .- SOBARZO 4 - SAN JORGE 0 GAJANO SOBARZO suspendido con 1-0 se jugara el MARTES DIA 19 A LAS 20 HORAS

SEGUNDA ESPECIAL LA COLINA 3 SOBARZO-SARON 3

LIGA INFANTIL E.B. SOBARZO-PENAGOS 3 E.B. PIELAGOS 3 SOBARZO-PENAGOS 5 - ASTILLERO-GUARNIZO 1

LIGA ALEVIN BENJAMIN SOBARZO- PENAGOS 5 ENTRAMBASAGUAS 1

CONCURSOS SPORT OPEN Y AISLAPLUS :

LOS DIAS 5,6 Y 7 JULIO SE TIRA PARA EL CONCURSO SPORT OPEN CADETES Y LOS DIAS 11 Y 12 JULIO CLASIFICATORIAS PUNTUALBES PARA EL CAMPEONATO REGIONAL BENJAMIN TORNEO AISLAPLUS.

ACTIVIDAD CULTURAL:

El Presidente estuvo presente en el programa de radio que se grabo en Sidrería el Molino de la Hoz en Penagos para hablar de bolos y del 50 aniversario de la Peña el pasado jueves día 30 en la CADENA FEELING con Pablo de la Torriente.

PRESENTADO EL CARTEL CON LOS ACTOS MAS RELEVANTES PARA LA PEÑA DEL 50 ANIVERSARIO, los dias mas importantes el 13 de Julio y el 15 de Julio.

   
4 Julio 2022
 

NOS VISITA EL GRUPO DEL ACCIÓN LOCAL DE LOS PEDROCHES DE CÓRDOBA

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA SAN JOSE 1 - SOBARZO 4 LIGA SEGUNDA ESPECIAL SOBARZO-SARON 2 - EL MATO 4 Y SOBARZO-SARON 4 - ZURITA 2 LIGA ALEVIN BENJAMIN.- E.B. M,AMNUEL GARCIA LA CAVADA 3 - E.B. SOBARZO- PENAGOS 3

TROFEO APEBOL CIRE VETERANOS :

COMEZAMOS LAS TIRADAS DEL CONCURSO APEBOL EN LA CATEGORIA DE VETERANOS, por motivo de la lluvia solo se ha podido tirar el Viernes y el Lunes 27 encabeza la Clasificación Jaime Blanco con 129 bolos continuaremos esta semana y daremos fechas de tiradas para los días suspendidos.

ACTIVIDAD CULTURAL:

El pasado martes día 21 de Junio recibimos la visita del Grupo de Acción Local de Los Pedroches (Córdoba) desplazado a nuestra Comunidad, en una jornada para conocer nuestro juego de los Bolos.

Esta actividad vino a través del Grupo de Acción Local Valles Pasiegos y se les explicó el Bolo Palma con practica en la Bolera Cubierta de Cayón "Complejo Fernando Astobiza Arce" donde nuestros jugadores realizaron la labor de monitores y donde el extenso grupo disfruto con la práctica del juego. Nuestro agradecimiento a Valles Pasiegos por contar con nosotros en esta actividad.

   
29 Junio 2022
 

FERNANDO SOROA GANADOR EN CUARTA Y CAMPEONES EN LA SEMANA BANSANDER

RESULTADOS:

PRIMERA: SOBARZO 4 QUIJANO 1 Y SOBARZO-SARON 4 - COVADAL 2 Comenzó la LIGA ALEVIN BENJAMIN SOBARZO-PENAGOS 5 E.B. LAREDO 1 LIGA INFANTIL E.B. TORRELAVEGA 0 SOBARZO-PENAGOS 6

Torneo CIRE Cuarta Categoría AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON :

Celebramos ayer en Saron las finales del Torneo CIRE Cuarta Categoría AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON resulto vencedor Fernando Soroa con 379 bolos, Subcampeón David Santiago con 374 bolos, Tercero Tino Sobejano con 222, Cuarto José Luis Masegosa con 220 bolos a continuación Eusebio Sobejano 115, Carlos Monje 112, José Luis Navas 112, no pudo asistir por trabajo Ramiro Mier. Arbitraron la competición los señores Macario Carrera y Jesús Andrés Cruz y entrego los premios en metálico y el Trofeo del Ayuntamiento Cayón para el Campeón la concejala de Cultura de Cayón Dª Isabel Fernández. MUCHAS GRACIAS A TODOS.

SEMANA BANSANDER:

El día 14 fuimos invitados a un torneo de la SEMANA BANSANDER con Hermanos Borbolla y el Club Bansander, ganamos los dos partido por 2-1 y nos proclamamos CAMPEONES DEL TORNEO, Gracias al Club Bansander por acordarse de nosotros para esta importante competición encuadrada dentro de las actividades de la SEMANA BANSANDER.

 

CIRE JUVENILES AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON:

Terminadas las tiradas del CIRE JUVENILES AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON disputadas en la bolera El Ferial de Saron con la participación de 21 jugadores, clasificándose para la final del 29 de Julio los siguientes BORJA GONZALEZ 114 BOLOS, ALVARO MIER 110 BOLOS, NESTOR VIAR 109 BOLOS, MARIO VIADERO 107 BOLOS, ANTONIO SORDO 106 BOLOS, MARCOS SOBEJANO 102 BOLOS, ANTONIO PELAYO 97 BOLOS Y OSCAR GARCIA 97 BOLOS.

SEMANA BANSANDER:

El día 14 fuimos invitados a un torneo de la SEMANA BANSANDER con Hermanos Borbolla y el Club Bansander, ganamos los dos partido por 2-1 y nos proclamamos CAMPEONES DEL TORNEO, Gracias al Club Bansander por acordarse de nosotros para esta importante competición encuadrada dentro de las actividades de la SEMANA BANSANDER.

CONCURSO CIRE INFANTILES CAFETERIA ISAE:

Terminamos en Sobarzo las tiradas para el CIRE INFANTIL "G.P. Cafetería Isae" han tirado 19 infantiles y la clasificación ha quedado de la siguiente manera:

OSCAR BLANCO 136, DAVID GARCIA 127, DIEGO BOLADO 124, JAVIER ESQUINAS 118, MARIO GARCIA 116, SERGIO MANTECON 106, PABLO COSIO 104, ALVARO MODINO 102, Hugo Rodríguez 98, Diego Molino 96, Mario Berodia 94, Mario Ríos 92, Hugo López 90, David González z86, Mario Fernández 86, Ángel García 75, Diego Cruz 71, Rubén Miches 63 y Román Liaño 53 bolos.

TROFEO APEBOL CIRE VETERANOS :

Esta semana comenzamos las tiradas del TROFEO APEBOL VETERANOS desde el lunes 20 al viernes al lunes 4 de Julio todas las tardes a partir de las 16,30 horas PUNTUABEL PARA EL CIRE VETERANOS.

   
20 Junio 2022
 

ELIMINADOS DE LA COPA PRESIDENTE DE GOBIERNO DE CANTABRIA

RESULTADOS:

PRIMERA: SOBARZO 4 - COMILLAS 1 Y LA RASILLA 4 - SOBARZO 2 LIGA SEGUNDA CATEGORIA SOBARZO-SARON 5 LA PLANCHADA 1 LIGA INFANTIL BORXAL TEXTIL 2- SOBARZO-PENAGOS 4

COPA PRESIDENTE GOBIERNO CANTABRIA:

Disputamos las eliminatorias de COPA PRESIDENTE GOBIERNO DE CANTABRIA y perdimos tanto la de Primera como la de Segunda Especial. En Primera perdimos en Sobarzo 2-4 con Pontejos de DH y en Saron perdimos tambien 1-4 contra Torrelavega Siec DH por tanto eliminados de la COPA.

Hemos comenzado en Saron las tiradas para el CIRE JUVENILES AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON en la que van a participar 22 juveniles.

El día 14 martes comenzaremos las tiradas para el CONCURSO INFANTILES CAFETERIA ISAE en Sobarzo.

Participaremos en la SEMANA BANSANDER invitados por el Club Bansander en un triangular el día 14 con P.B. Bansander y P.B. Hermanos Borbolla Villa de Noja.

CONCURSO CUARTA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON:

El viernes día 17 se jugarán las finales del Torneo de CUARTA Categoría AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON en la bolera el Ferial de Saron a partir de las 16,30 horas, están clasificados con 119 bolos y que tendrán que desempatar DAVID SANTIAGO Y ANTONIO GARCIA, los siguientes jugadores clasificados son: Eusebio Sobejano 123, José Luis Navas 124, Ramiro Mier 125, Carlos Monje 126, Fernando Soroa 127, Florentino Sobejano 128 y José Luis Masegosa 132 bolos.

   
13 Junio 2022
 

NUESTROS JUGADORES EN EL CONCURSO DE SAN ISIDRO EN MADRID

RESULTADOS:

SOBARZO-SARON 4 EL PAJAR 2 Y PAMANES 2 - SOBARZO 4 LIGA INFANTIL.- SOBARZO-PENAGOS 6 - M. GARCIA 0

CONCURSO CUARTA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON:

Hasta el lunes 6 se realizan las tiradas del concurso de CUARTA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON en la Bolera el Ferial de Saron.

COPA PRESIDENTE GOBIERNO CANTABRIA:

El martes dia 7 partido en la Tapia equipo Primera contra P.B. Pontejos División Honor. Miércoles día 8 en la bolera el Ferial de Saron equipo Segunda Especial Sobarzo-Saron contra P.B. Torrelavega Siec.

TORNEO SAN ISIDRO:

Nuestro jugadores con licencia de Primera se desplazaron a Madrid a disputar la 74 edición del Concurso de San Isidro Javier Cacicedo consiguió un magnifico sexto puesto y Mario Ríos el 13 con 123 bolos también jugo Jorge González que totalizo 113 bolos.

   
6 Junio 2022
 

CHIN VELASCO GANADOR DEL CIRE DE SEGUNDA CATEGORÍA AYTO. STA. MARÍA DE CAYÓN

RESULTADOS:

Liga Infantil ENTRAMBASAGUAS 0 - SOBARZO-PENAGOS 6

CONCURSO SEGUNDA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON :

Celebradas las finales del concurso CIRE SEGUNDA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON con la victoria de Chin Velasco con un total de 378 bolos Subcampeón Diego Cobo con 358 bolos, Tercero Mario Borbolla con 238 bolos, Cuarto Juan José González Arana con 233 bolos, Quinto Oscar Penagos con 117 bolos, Sexto Adrián Esquivias con 109 bolos, Séptimo Francisco del Campo con 108 Bolos y no pudo intervenir por lesión Borja González. Arbitraron los colegiados Esteban Abascal ayudado por Alfredo Riancho. Entregaron los premios en metálico y trofeo para el Campeón por el Ayuntamiento de Santa María de Cayón Luis Fernández y Raúl Domínguez. Agradecer al Ayuntamiento de Cayón a los jugadores a los que han colaborado en la organización y al pinche Juanjo la ayuda prestada para poder sacar adelante esta competición que se disputo en la Bolera de El Feria de Saron. GRACIAS A TODOS.

   
30 Mayo 2022
 

ANALISIS A MITAD DE TEMPORADA

ANÁLISIS DESPUÉS DE LA PRIMERA VUELTA:

Terminamos la primera vuelta con los dos equipos con los mismo puntos 17. En Primera en cuarto lugar con 7 ganados 3 empatados y 3 perdidos de ellos dos en casa los dos últimos disputados a 3 puntos del segundo puesto. Esperemos que después de San Isidro comencemos a remontar y a confiar en que podemos obtener grandes resultados, esto no está terminado así que ánimo. El equipo de Segunda Especial no pudo conseguir los 4 puntos esta jornada doble pero se mantiene invicto en el Segundo Puesto a tres puntos del primero. Hay todavía mucha liga así que hay que continuar con la misma ilusión. Buen comienzo en Infantiles con dos partidos dos victorias, haber si terminan los colegios y podemos entrenar algo más de continuo para conseguir seguir en esta progresión.

RESULTADOS:

PRIMERA: LAREDO 2 - SOBARZO 4 Y SOBARZO 2 - CALDERON 4

SEGUNDA ESPECIAL: SOBARZO-SARON 3 OREJO 3 Y SALCEDO 1 - SOBARZO-SARON 5

LIGA INFANTIL: SOBARZO-PENAGOS 5 - BORXAL TEXTIL B 1

ACTIVIDAD CULTURAL:

El Presidente estuvo está semana en Radio Foramontanos.

CONCURSO SEGUNDA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON :

Terminaron las Tiradas del CONCURSO SEGUDA CATEGORIA AYUNTAMIENTO DE SANTA MARIA DE CAYON, has tirado 75 jugadores y la FINAL está prevista para el próximo viernes día 27 a partir de las 16,30 horas para la que están clasificados los siguientes jugadores que disputaran 460€ en premios más trofeo para el Campeón:

ADRIAN ESQUIVIAS 132 BOLOS BORJA GONZALEZ 127 BOLOS DIEGO COBO 127 BOLOS OSCAR PENAGOS 127 BOLOS MARIO BORBOLLA 125 BOLOS FRANCISCO DEL CAMPO 125 BOLOS JUANJO GONZALEZ ARANA 124 BOLOS ANGEL VELASCO 123 BOLOS.

   
16 Mayo 2022
 

COMIENZA LA LIGA INFANTIL Y EL CONCURSO DE SEGUNDA CATEGORIA

RESULTADOS:

PRIMERA: SOBARZO 2 - CACERON 4, SEGUNDA ESPECIAL: LA PENILLA 2- SOBARZO-SARON 4, COMENZO LA LIGA INFANTIL PRIMER PARTIDO EN PARBAYON E.B. PIELAGOS 1 SOBARZO-PENAGOS 5

CONCURSO SEGUNDA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON :

Comenzamos las Tiradas del CONCURSO SEGUNDA CATEGORIA AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON hasta el viernes habían tirado un total de 37 jugadores y la clasificación provisional esta encabezada por 3 jugadores con 127 bolos, BORJA GONZALEZ, DIEGO COBO Y OSCAR PENAGOS, con 125 bolos MARIO BORBOLLA Y FRANCISCO DEL CAMPO, 119 OSCAR HERRAN , 1167 JAVIER ALONSO y con 115 LUIS HARO.

   
16 Mayo 2022
 

GALA DE PRESENTACIÓN DE LA LIGA ALEVIN BENJAMIN EN EL CORTE INGLÉS

RESULTADOS:

SOBARZO-SARON 4 - CLUB BANSANDER 2 Y MARCOS MAZA 4 -SOBARZO 1ª 0

GALA DE PRESENTACIÓN DE LA LIGA ALEVIN BENJAMIN :

El pasado viernes se efectuó en el Corte Ingles la presentación de las Ligas Regionales de Categorías menores, con muchos niños/as y la zona del área cultural totalmente lleno de gente. Acudimos el equipo Infantil y Alevin-Benajmin, una buena iniciativa de la FCB y agradecer el patrocinio del Corte Ingles. El presentador fue el director de Competiciones D. José Luis Pérez que con motivo de tener en nuestro equipo alevín un crio de Ucrania realizo un acto de condena a la Guerra de Ucrania y pidió un fuerte aplauso para Denys y para todos los refugiados, le agradecemos el gesto de nuestra parte y de su familia. Gracias

ACTIVIDAD CULTURAL :

El pasado viernes tuvimos también ACTIVIDAD CULTURAL con una cena de confraternización de los equipos de Primera y Segunda Especial en el local de nuestro Patrocinador La Yerbita.

   
9 Mayo 2022
 

REUNIÓN DE LOS ORGANIZADORES DE COMPETICIONES Y RECOGIDA DE BOLOS

RESULTADOS:

PRIMERA: BOO 2 - SOBARZO 1º 4 SOBARZO 1º 4 - TEXTIL BORXAL 1 SEGUNDA ESPECIAL SOBARZO-SARON 3 - RENEDO 3 Y ZURITA 1 SOBARZO-SARON 4

RECOGIDA DE BOLOS EN LA FCB:

El pasado lunes fuimos a la FCB a la reunión para los organizadores de competiciones y recogidos los 3 juegos de bolos correspondiente, La entrega fue realizada por D. Mario Iglesias Director Regional de Deportes

   
2 Mayo 2022
 

MÁS ACTIVIDAD DE LA ESCUELA DE BOLOS DURANTE LA SEMANA SANTA

RESULTADOS:

PRIMERA: SOBARZO 3 P.B. GAJANO 3 - SEGUNDA ESPECIAL: LA PLANCHADA 2 SOBARZO-SARON 4

ESCUELA BOLOS SOBARZO-PENAGOS.- :

Durante estas vacaciones de Semana Santa hemos tenido importante actividad en la Escuela Bolos con entrenamientos diarios y varios partidos en todas las categorías con las Escuelas de Peñacastillo y Entrambasaguas a los que agradecemos su implicación en nuestras actividades.

Los resultados han sido lo de menos lo importante la convivencia que los niños/as han tenido esta última semana y donde todos hemos ido poniendo a puntos nuestros equipos para afrontar las diferentes ligas Regionales.

El primer partido lo disputamos en Entrambasaguas el día 16 en la categoría Alevín donde ganamos 2-4. El día 19 dos partidos en la Cubierta Cayón Alevines con Peñacastillo 5-1 y por la tarde en la Mateo Gri juela los Cadetes donde empatamos.

El día 20 otros dos partidos Cadetes en la Cubierta Cayón con empate y por la tarde en la Cubierta de Hoznayo los Infantiles con Entrambasaguas donde ganamos 0-6

Terminamos el día 21 los Alevines en un partido que debíamos disputar en la Mateo Grijuela pero que tuvimos que jugarlo en la cubierta de Cayón con Peñacastillo onde ganamos 4-2

   
25 Abril 2022
 

ACTIVIDAD DE LA ESCUELA DE BOLOS

RESULTADOS:

PRIMERA: SOBARZO- 3 SAN JOSE 3 Y SAN JORGE 1 - SOBARZO 4 SEGUNDA ESPECIAL EL MATO 3 - SOBARZO-SARON 3 Y SOBARZO SARON 3 - LA COLINA 3.

 

ESCUELA BOLOS SOBARZO-PENAGOS.- :

Actividades de SEMANA SANTA entrenamos todos los días en horario de 10,30 a 13 horas y tendremos partidos pretemporada equipos.

SABADO 16 A LAS 11,30 EN ENTRAMBASAGUAS ALEVINES MARTES A LAS ONCE ALEVINES EN SOBARZO Y A LAS CUATRO CADETES EN PEÑACASTILLO MIERCOLES A LAS 11 CADETES EN SOBARZO CONTA PEÑACASTILLO Y POR LA TARDE A LAS SIETE PARTIDO INFANTILES CONTRA ENTRAMBASAGUAS JUEVES A LAS CUATRO EN CAMARREAL ALEVINES CONTRA PEÑACASTILLO.

   
18 Abril 2022

ver

 

MÁS RESULTADOS

RESULTADOS:

QUIJANO HOSPITAL VETERINARIO 2 - SOBARZO 4 LIGA 2ª especial COVADO 2 SOBARZO- SARON 4.

 

   
11 Abril 2022

ver

 

PRIMEROS RESULTADOS, ACTIVIDAD CULTURAL

RESULTADOS:

Comillas 3 Sobarzo 3 y Sobarzo 4 La Rasilla 2 Suspendido el La Plancha - Sobarzo-Saron 2º Especial

JORNADA DE TRABAJO PARA EMPRESAS:

Asistimos a la JORNADA DE TRABAJO PARA EMPRESAS con el SELLO CALIDAD RURAL VALLES PASIEGOS el día 30 de marzo organizado por Valles Pasiegos en la Posada Restaurante La Semilla de Santa María de Cayón.

TV ONDA OCCIDENTAL CANTABRIA:

El presidente de la Peña en el programa de TV Onda Occidental Cantabria

   
4 Abril 2022

ver

 

PRIMEROS RESULTADOS, COMIENZA LA COMPETICIÓN

RESULTADOS:

LIGA PRIMERA SOBARZO 4 - PAMANES 2 LIGA SEGUNDA ESPECIAL EL PAJAR 3 - SOBARZO-SARON 3.

   
28 Marzo 2022

ver

 

ÚLTIMOS COLETAZOS DE PRETEMPORADA

PRETEMPORADA:

Último fin de semana con partidos de pretemporada el sábado jugamos equipo Segunda Especial a las 12 horas contra la P.B. Darío Gutiérrez en Sobarzo en un partido entretenido que termino en empate.

Por la mañana el domingo nos desplazamos a Aloños para la presentación de la Peña Local Virgen de la Soledad con buen ambiente y victoria por 1-5, como siempre nos atendieron estupendamente., GRACIAS

El domingo el equipo de segunda Especial jugo en La Tapia contra la P.B. Buscando el Dos de Laredo que termino con victoria por 4-2

PRESENTACION INFANTILES Y ALEVINES:

El sábado 19 a las 16 horas efectuamos la presentación de los equipos para la Liga Infantil y Alevin-Benjamin, disputaron un entretenido partido 5 para 5 con la victoria de los Infantiles por 4-2

 

   
21 Marzo 2022

ver

 

CAMPEONES DE LA XV LIGA DE INVIERNO DE SARÓN Y CAMPEONES DEL TORNEO SAN JOSE EN EL ASTILLERO

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

Finalizo la XV Liga Invierno de Saron con la victoria de Sobarzo A la Primera Semifinal se jugó el jueves día 10 a las 19,30 horas entre Sobarzo A y La Cuera con el resultado de 4- 0 a nuestro favor. Jugamos la Final contra la P.B. San Cipriano Veteranos el sábado a las 11,30 horas venciendo por 4-2 Enhorabuena al equipo y Felicidades.

COPA PRESIDENTE:

Solo jugamos el sábado en Unquera contra la P.B. Luey pasamos la eliminatoria ganando 1-4 En Borleña el equipo de Primera también paso la eliminatoria al ganar igualmente 1-4.

TORNEO SAN JOSE:

En el TORNEO SAN JOSE de Astillero organizado por la Peña Bolistica La Planchada que cumple igual que nosotros 50 años fuimos invitados en un triangular junto a ellos y la P.B. los Remedios. Después de ganar a los Remedios 2-1 y 3-0 a La Planchada nos proclamamos CAMPEONES del Torneo en nuestra primera participación, Enhorabuena al equipo.

 

   
14 Marzo 2022

ver

 

INVITACIONES Y SIGUE LA PRETEMPORADA

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

SOBARZO A 4 -EL FERIAL 2 con este resultado se clasifica para la Semifinal el equipo de Sobarzo A, que se jugara el Jueves día 10 a las 19,30 horas contra la P.B. La Cuera

PRETEMPORADA:

El sábado día 5 fuimos invitados a la presentación de la P.B. Covadal en el Barrio de Arriba de la Cavada, partido entretenido pese al frio con resultado a nuestro favor de 2-4. Aprovechamos la ocasión para realizar un obsequio a Lolin Abascal que esta temporada juega en Covadal por su reciente paternidad dándole la enhorabuena.

También fuimos invitados a Quijano, aunque tuvimos que realizar el partido en la bolera cubierta de Parbayon y que termino con victoria 2-4

 

   
7 Marzo 2022

ver

 

ACTA DE LA ASAMBLEA DE LA PEÑA

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

SOBARZO B 5 - AES 1 Y VETERANOS MARCOS MAZA 1 SOBARZO A 5

PRETEMPORADA:

PARTIDO AMISTOSO con la P.B. Mali disputado en Sobarzo ganamos 4-2

 

RADIO ESTUDIO "NOCHE DE BOLOS":

El presidente estuvo el día 23 en el Programa de Radio Estudio "Noche de Bolos" con Tomas Trueba.

 

ACTA DE LA ASAMBLEA ANUAL DE SOCIOS:

 

   
27 Febrero 2022

ver

 

ASAMBLEA DE LA PEÑA

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

PARTIDO ATRASADO SOBARZO A - VETERANOS SAN CIPRIANO 3-3- SOBARZO B - BERANGA 2-4 LA PENILA - SOBARZO A 0-6 SOBARZO A 5 - EL PUENTON 1 SOBARZO B 5 EL PICON 1

PRETEMPORADA:

Este fin de semana hemos disputado 2 partidos el Sábado a las 17 horas en Renedo contra la P.B. Mali DH que perdimos por 4-1. A las 19 horas en Orejo jugamos contra Pontejos donde ganamos 2-4 y el domingo por la mañana en partido de presentación que se iba a disputar en Sobarzo pero por motivo del agua tuvimos que celebrarlo en Noja donde ganamos 2-4 al equipo de Hermanos Borbolla Vila de Noja al que agradecemos su disposición y colaboración total para poder realizar este partido de presentación del equipo de Primera.

ASAMBLEA ANUAL DE SOCIOS:

Celebramos la Asamblea anual reglamentario correspondiente a la temporada 2021 con asistencia de unos 25 socios donde fueron aprobados todos los puntos del orden del día por unanimidad. Nombrada la responsable de los Actos del 50 Aniversario a Vanesa Humara que trabajara junto al resto Junta Directiva para intentar sacar todos los actos previstos para esta y la próxima temporada 2023.

 

   
22 Febrero 2022

ver

 

CONVOCATORIA ASAMBLEA ANUAL DE SOCIOS

FALLECIMIENTO DE JAVI GONZÁLEZ:

Desde la Peña queremos lamentar el inesperado fallecimiento de Javi González padre de nuestro Jugador JORGE GONZALEZ al que le damos nuestro más sentido pésame y a su familia con un fuerte abrazo de todos los que componemos la Peña D.E.P. amigo.

La pasada semana nuestro jugador Jorge González quedo el Tercero en el Concurso Rosco celebrado en Unquera.

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

SOBARZO B 3 - LA CUERA 3 el otro partido SOBARZO A - VETERANOS SAN CIPRIANO aplazado por fallecimiento padre de un jugador

ASAMBLEA ANUAL DE SOCIOS:

ASAMBLEA ORDINARA CONVOCADA PARA EL PROXIMO DOMINGO DIA 20 DE FEBRERO A LAS 12,30 HORAS.

 

   
7 Febrero 2022

ver

 

FALLECIMIENTO DE FRANCISCO GENTO

FALLECIMIENTO DE PACO GENTO:

Nuestro pésame a la familia y amigos por el triste fallecimiento de Francisco Gento D.E.P.

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

SOBARZO A 6 - P.B. CAYON 0 Y SOBARZO B 3 - SAN CIPRIANO 3

 

   
23 Enero 2022

ver

 

INVITACIÓN AL TORNEO DE SAN JOSÉ

Con motivo de la celebración de los 50 años de la Peña Bolistica la Planchada estaremos invitados al torneo San José el próximo mes de Marzo, gracias a los amigos de la Planchada por acordarse de nosotros, allí estaremos.

 

LIGA DE INVIERNO DE SARÓN:

RESULTADOS XV LIGA INVIERNO SARON.- SOBARZO B 4- ROSEQUILLO 2 Y RIAÑO 2 - SOBARZO B 4

 

   
17 Enero 2022

ver

 

Torneo del Rosco Solidario Cruz Roja en Renedo

Disputamos el Torneo del Rosco Solidario Cruz Roja en Renedo, quedando Subcampeones en la categoría de Féminas Lucia Terán con 129 bolos y en Veteranos Luis Fdo. Gandarillas con 132 bolos, agradecer a la Organización y al Ayuntamiento Piélagos por su estupenda iniciativa.

LOTERÍA DEL NIÑO, CESTA Y VALES:

No tuvimos suerte en Reyes y no nos tocó nada. Los tres VALES de 50€ cada uno que se sorteaban también con las papeletas de lotería han correspondido a las papeletas números 1665, 4469 y 9467.

El sorteo de la CESTA de los que adquirieron Decimos en lugar de papeleteas se sorteo con el cupón del dia 7 y correspondió al numero 44 que fue para Nacho enhorabuena.

   
10 Enero 2022