RESUMEN DE LA TEMPORADA

 

LIGAS Y COMPETICIONES - TODO 2021

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGA DIVISIÓN DE HONOR

LIGA DIVISIÓN DE HONOR RUCECAN 2021:

CLASIFICACIÓN LIGA DIVISIÓN DE HONOR RUCECAN 2021:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Peñacastillo Anievas Mayba 30 20 7 3 107 54 53 47
Andros La Serna Valle de Iguña 30 17 11 2 103 60 43 45
Casa Sampedro 30 16 10 4 101 67 33 42
Riotuerto Sobaos Los Pasiegos 30 12 11 7 91 74 17 35
Los Remedios 30 13 7 10 84 76 8 33
Hnos. Borbolla Villa de Noja 30 12 8 10 87 75 12 32
Ribam. al Mar Const. Cárcoba 30 9 13 8 85 83 2 31
Camargo El Pendo 30 11 8 11 76 79 -3 30
La Ermita Cantabria Casar Periedo 30 9 10 11 80 86 -6 28
10º Mali Jardinería La Encina 30 11 6 13 74 84 -10 28
11º José Cuesta 30 8 10 12 78 92 -14 26
12º Torrelavega Siec 30 10 6 14 72 87 -15 26
13º Comillas 30 7 8 15 68 94 -26 22
14º La Rasilla ASV Cantábrico 30 7 7 16 71 90 -19 21
15º San Jorge Ganados Tierra Cántabra 30 5 8 17 62 99 -37 18
16º Sobarzo 30 4 8 18 62 100 -38 16

Descargar el Calendario

 

RESULTADOS LIGA DIVISIÓN DE HONOR RUCECAN 2021:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
d 21/03/2021 17:00 Sobarzo RibamONTÁN al Mar Const. Cárcoba 3-3
DÍA / HORA JORNADA 2 - La Cavada Rdo.:
d 28/03/2021 17:00 Riotuerto Sobaos Los Pasiegos Sobarzo 4-1
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
v 02/04/2021 17:00 Sobarzo Comillas 4-0
DÍA / HORA JORNADA 4 - Vispieres Rdo.:

d 04/04/2021 17:00

San Jorge Ganados T. Cántabra Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
D 11/04/2021 17:00 Sobarzo Andros La Serna Valle de Iguña 1-4
DÍA / HORA JORNADA 6 - Puente Arce Rdo.:

S 17/04/2021 18:00

Mali Jardinería La Encina Sobarzo 4-0
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
25/04/2021 17:00 Sobarzo Camargo El Pendo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Noja Rdo.:

01/05/2021 18:00

Hnos. Borbolla Villa de Noja Sobarzo 4-1
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
02/05/2021 17:00 Sobarzo Casa Sampedro 3-3
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:

09/05/2021 17:00

Sobarzo La Ermita Cantabria Casar Periedo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 11 - Cerrazo Rdo.:

16/05/2021 18:00

José Cuesta Sobarzo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 12 - Sobarzo Rdo.:
23/05/2021 17:00 Sobarzo Torrelavega Siec 0-4
DÍA / HORA JORNADA 13 - Corrales B. Rdo.:

05/06/2021 18:00

La Rasilla ASV Cantábrico Sobarzo 4-0
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sobarzo Rdo.:
06/06/2021 17:00 Sobarzo Peñacastillo Anievas Mayba 2-4
DÍA / HORA JORNADA 15 - Guarnizo Rdo.:

12/06/2021 18:30

Los Remedios Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 16 - Loredo Rdo.:
19/06/2021 18:00 Ribam. al Mar Const. Cárcoba Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 17 - Sobarzo Rdo.:

27/06/2021 18:00

Sobarzo Riotuerto Sobaos Los Pasiegos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 18 - Comillas Rdo.:
01/07/2021 19:30 Comillas Sobarzo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 19 - Sobarzo Rdo.:

03/07/2021 18:00

Sobarzo San Jorge Ganados Tierra Cántabra 3-3
DÍA / HORA JORNADA 20 - Las Fraguas Rdo.:
11/07/2021 12:00 Andros La Serna Valle de Iguña Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 21 - Sobarzo Rdo.:

18/07/2021 18:00

Sobarzo Mali Jardinería La Encina 0-4
DÍA / HORA JORNADA 22 - Maliaño Rdo.:
24/07/2021 18:30 Camargo El Pendo Sobarzo 1-4
DÍA / HORA JORNADA 23 - Sobarzo Rdo.:

01/08/2021 18:00

Sobarzo Hnos. Borbolla Villa de Noja 4-1
DÍA / HORA JORNADA 24 - Torres Rdo.:
08/08/2021 12:00 Casa Sampedro Sobarzo 2-4
DÍA / HORA JORNADA 25 - Casar de Periedo Rdo.:
12/08/2021 19:00 La Ermita Cantabria Casar Periedo Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 26 - Sobarzo Rdo.:
14/08/2021 18:00 Sobarzo José Cuesta 2-4
DÍA / HORA JORNADA 27 - Torrelavega Rdo.:
21/08/2021 18:00 Torrelavega Siec Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 28 - Sobarzo Rdo.:
28/08/2021 18:00 Sobarzo La Rasilla ASV Cantábrico 1-4
DÍA / HORA JORNADA 29 - Santander Rdo.:
04/09/2021 19:00 Peñacastillo Anievas Mayba Sobarzo 4-0
DÍA / HORA JORNADA 30 - Sobarzo Rdo.:
11/09/2021 19:00 Sobarzo Los Remedios 3-3

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGA SEGUNDA ESPECIAL

CLASIFICACIÓN LIGA CATEGORIA SEGUNDA ESPECIAL GRUPO 1º 2021:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Marcos Maza 22 13 6 3 83 49 34 32
El Mato 22 11 6 5 76 56 20 28
Orejo Metálicas Llama 22 7 11 4 72 60 12 25
La Carmencita 22 8 9 5 69 63 6 25
Sobarzo-Sarón 22 8 8 6 65 67 -2 24
La Planchada 22 10 4 8 71 61 10 24
Club Bansander 22 7 9 6 69 63 6 23
Covadal 22 7 9 6 66 66 0 23
La Colina 22 4 9 9 61 71 -10 17
10º Restaurante El Pajar 22 5 7 10 56 76 -20 17
11º San Roque Grupo Adelma 22 4 7 11 54 78 -24 15
12º Beranga Grupo Mardaras 22 3 5 14 50 82 -32 11

RESULTADOS LIGA CATEGORIA SEGUNDA ESPECIAL GRUPO 1º 2021:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Villanueva V. Rdo.:
02/04/2021 12:00 Marcos Maza Sobarzo-SarÓn 3-3
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sarón Rdo.:
04/04/2021 11:30 Sobarzo-SarÓn Club Bansander 1-5
DÍA / HORA JORNADA 3 - El Astillero Rdo.:
11/04/2021 11:30 La Planchada Sobarzo-SarÓn 3-3
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sarón Rdo.:
18/04/2021 17:00 Sobarzo-SarÓn Beranga Grupo Mardaras 4-2
DÍA / HORA JORNADA 5 - Selaya Rdo.:
24/04/2021 17:30 La Colina Sobarzo-SarÓn 6-0
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sarón Rdo.:
01/05/2021 16:00 Sobarzo-SarÓn La Carmencita 3-3
DÍA / HORA JORNADA 7 - Bº Arriba-Riotuerto Rdo.:
02/05/2021 17:00 Covadal Sobarzo-SarÓn 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sarón Rdo.:
09/05/2021 12:00 Sobarzo-SarÓn Orejo Metálicas Llama 1-5
DÍA / HORA JORNADA 9 - Colindres Rdo.:
16/05/2021 11:30 San Roque Grupo Adelma Sobarzo-SarÓn 2-4
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sarón Rdo.:
23/05/2021 11:30 Sobarzo-SarÓn El Mato 4-2
DÍA / HORA JORNADA 11 - Somo Rdo.:
30/05/2021 18:00 Restaurante El Pajar Sobarzo-SarÓn 2-4
DÍA / HORA JORNADA 12 - Sarón Rdo.:
05/06/2021 16:00 Sobarzo-SarÓn Marcos Maza 2-4
DÍA / HORA JORNADA 13 - Cueto-Santander Rdo.:
13/06/2021 12:00 Club Bansander Sobarzo-SarÓn 5-1
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sarón Rdo.:
20/06/2021 12:00 Sobarzo-SarÓn La Planchada 4-2
DÍA / HORA JORNADA 15 - Beranga Rdo.:
26/06/2021 17:00 Beranga Grupo Mardaras Sobarzo-SarÓn 1-5
DÍA / HORA JORNADA 16 - Sarón Rdo.:
03/07/2021 16:00 Sobarzo-SarÓn La Colina 3-3
DÍA / HORA JORNADA 17 - Santander Rdo.:
04/07/2021 12:00 La Carmencita Sobarzo-SarÓn 3-3
DÍA / HORA JORNADA 18 - Sarón Rdo.:
11/07/2021 17:00 Sobarzo-SarÓn Covadal 3-3
DÍA / HORA JORNADA 19 - Orejo Rdo.:
18/07/2021 18:00 Orejo Metálicas Llama Sobarzo-SarÓn 3-3
DÍA / HORA JORNADA 20 - Sarón Rdo.:
25/07/2021 12:00 Sobarzo-SarÓn San Roque Grupo Adelma 4-2
DÍA / HORA JORNADA 21 - Lloreda C. Rdo.:
31/07/2021 17:00 El Mato Sobarzo-SarÓn 4-2
DÍA / HORA JORNADA 22 - Sarón Rdo.:
07/08/2021 17:00 Sobarzo-SarÓn Restaurante El Pajar 5-1

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGAS DIVISIONES INFERIORES 2021

Liga Infantil - Grupo 1º 2021:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Sobarzo-Penagos 8 7 1 0 38 10 28 15
EB Laredo 8 3 2 3 23 25 -2 8
EB Peñacastillo-Santander 8 3 2 3 26 22 4 8
EB Entrambasaguas 8 1 4 3 19 29 -10 6
EB El Astillero-Guarnizo 8 0 3 5 14 34 -20 3

RESULTADOS LIGA INFANTIL GRUPO 1º - 2021:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
12/06/2021 11:00 EB Sobarzo-Penagos EB Laredo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 2 - Guarnizo Rdo.:
19/06/2021 11:00 EB El Astillero-Guarnizo EB Sobarzo-Penagos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
26/06/2021 11:00 EB Sobarzo-Penagos EB Peñacastillo-Santander 3-3
DÍA / HORA JORNADA 4 - Entrambasaguas Rdo.:
03/07/2021 11:00 EB Entrambasaguas EB Sobarzo-Penagos 1-5
DÍA / HORA JORNADA 6 - Laredo Rdo.:
17/07/2021 11:00 EB Laredo EB Sobarzo-Penagos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
24/07/2021 11:00 EB Sobarzo-Penagos EB El Astillero-Guarnizo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 8 - Santander Rdo.:
31/07/2021 11:00 EB Peñacastillo-Santander EB Sobarzo-Penagos 1-5
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
07/08/2021 11:00 EB Sobarzo-Penagos EB Entrambasaguas 5-1

Liga Benjamin-Alevin - Grupo 1º 2021:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Sobarzo-Penagos 10 9 1 0 51 9 42 19
EB Borsal Textil 10 8 0 2 49 11 38 16
EB El Astillero-Guarnizo 10 5 1 4 31 29 2 11
EB Toño Gómez-Santander 9 3 2 4 28 26 2 8
EB Peñacastillo-Santander 10 2 0 8 14 46 -32 4
EB Castilla Hermida-Santander 9 0 0 9 1 53 -52 0

RESULTADOS LIGA ALEVIN-BENJAMIN GRUPO 1º - 2021:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Santander Rdo.:
09/06/2021 19:00 EB Toño Gómez-Santander EB Sobarzo-Penagos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
16/06/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB El Astillero-Guarnizo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 3 - Santander Rdo.:
23/06/2021 19:00 EB Peñacastillo-Santander EB Sobarzo-Penagos 0-6
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
30/06/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB BORSAL TEXTIL 4-2
DÍA / HORA JORNADA 5 - Santander Rdo.:
07/07/2021 18:00 EB Castilla Hermida-Santander EB Sobarzo-Penagos 0-6
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sobarzo Rdo.:
14/07/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Toño Gómez-Santander 3-3
DÍA / HORA JORNADA 7 - Guarnizo Rdo.:
21/07/2021 19:00 EB El Astillero-Guarnizo EB Sobarzo-Penagos 0-6
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sobarzo Rdo.:
27/07/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Peñacastillo-Santander 6-0
DÍA / HORA JORNADA 9 - Cabezón de la Sal Rdo.:
04/08/2021 19:00 EB BORSAL TEXTIL EB Sobarzo-Penagos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
11/08/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Castilla Hermida-Santander 6-0

Liga Benjamin-Alevin - Grupo 2º 2021:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Peñacastillo-Santander 10 9 0 1 51 9 42 18
EB Sobarzo-Penagos 10 9 0 1 44 16 28 18
EB Laredo 10 5 1 4 34 26 8 11
EB Manuel García 10 3 1 6 20 40 -20 7
EB Entrambasaguas 10 2 0 8 16 44 -28 4
EB San Lorenzo-Piélagos 10 1 0 9 15 45 -30 2

RESULTADOS LIGA ALEVIN-BENJAMIN GRUPO 2º - 2021:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
09/06/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Entrambasaguas 4-2
DÍA / HORA JORNADA 2 - La Cavada Rdo.:
16/06/2021 19:00 EB Manuel García EB Sobarzo-Penagos 0-6
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
23/06/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Peñacastillo-Santander 4-2
DÍA / HORA JORNADA 4 - Laredo Rdo.:
30/06/2021 19:00 EB LAREDO EB Sobarzo-Penagos 1-5
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
07/07/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB San Lorenzo-Piélagos 4-2
DÍA / HORA JORNADA 6 - Laredo Rdo.:
14/07/2021 19:00 EB Entrambasaguas EB Sobarzo-Penagos 0-6
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
21/07/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB Manuel García 4-2
DÍA / HORA JORNADA 8 - Santander Rdo.:
27/07/2021 19:00 EB Peñacastillo-Santander EB Sobarzo-Penagos 4-2
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
04/08/2021 19:00 EB Sobarzo-Penagos EB LAREDO 4-2
DÍA / HORA JORNADA 10 - Parbayón Rdo.:
11/08/2021 19:00 EB San Lorenzo-Piélagos EB Sobarzo-Penagos 1-5

 

 

COMPETICIONES Y CAMPEONATOS / CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y REGIONALES 2021

 

Participaciones de nuestros jugadores en los diferentes Campeonatos de España y Regionales:

CAMPEONATO DE ESPAÑA SEGUNDA CATEGORIA INDIVIDUAL 2021:

JUGADOR   PUESTO
RICARDO GONZALEZ MARTINEZ   14º (213 bolos)
     

CAMPEONATO REGIONAL DE SEGUNDA CATEGORÍA PEÑAS POR PAREJAS 2021:

JUGADOR   PUESTO
RICARDO GONZALEZ MARTINEZ   14º (416 bolos)
JOSÉ LUIS GANDARILLAS COBO  
     
MANUEL ROSA   22º (392 bolos)
ADRIAN BEZANILLA  
     

CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL 2021:

JUGADOR   PUESTO
ALEJANDRO ORTIZ   1º (699 bolos)
     
LUCIA TERÁN   8º (337 bolos)
     
JAVIER ESQUINAS   10º (226 bolos)

CAMPEONATO REGIONAL CADETE 2021:

JUGADOR   PUESTO
RAUL CARRAL   4º (482 bolos)
     
JESUS FERNANDEZ   14º (213 bolos)
     

CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN 2021:

JUGADOR   PUESTO
SERGIO MANTECON BEZANILLA   1º (669 bolos)
     
JUAN RUIZ   2º (631 bolos)
     
ADRIAN MERINO   4º (482 bolos)
     
DANIEL SAINZ   9º (218 bolos)
     

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMIN 2021:

JUGADOR   PUESTO
IKER COSSIO ROZAS   1º (434 bolos) RÉCORD
     
ALEX FERNANDEZ   7º (119 bolos)
     

CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL 2021:

JUGADOR   PUESTO
YAGO QUINTELA   10º (218 bolos)
     
ADRIAN BEZANILLA   13º (209 bolos)
     
MANUEL ROSA   16º (184 bolos)
     

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 2021:

JUGADOR   PUESTO
ALEJANDRO ORTIZ VELA   3º (526 bolos)
     
JAVIER ESQUINAS GONZALEZ   6º (353 bolos)
     
LUCIA TERAN CABELLOS   16º (210 bolos)

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2021:

JUGADOR   PUESTO
ADRIÁN BEZANILLA   10º (206 bolos)
     
YAGO QUINTELA   16º (178 bolos)

CAMPEONATO NACIONAL CADETE 2021:

JUGADOR   PUESTO
JESUS FERNANDEZ   8º (353 bolos)
     
RAÚL CARRAL   12º (228 bolos)
     

 

 

COMPETICIONES ORGANIZADAS / CONCURSOS 2021

TORNEO EQUIPOS ESCUELAS BOLOS EDM CAYON Y SOBARZO-PENAGOS TEMPORADA 2021:

DÍA / HORA PARTIDOS Rdo
02 08 2021 SOBARZO-PENAGOS EQUIPO2 SOBARZO-PENAGOS EQUIPO1 0-2
02 08 2021 EDM CAYON CADETES SOBARZO-PENAGOS INFANTIL 1-2
02 08 2021 EDM CAYON ALEVINES SOBARZO-PENAGOS EQUIPO2 0-3
02 08 2021 SOBARZO-PENAGOS EQUIPO1 SOBARZO-PENAGOS INFANTIL 2-1
02 08 2021 EDM CAYON CADETES EDM CAYON ALEVINES 1-2
CAMPEÓN EQUIPO 2 Alevines SOBARZO-PENAGOS  

GRAN PREMIO ROTEDAMA ALEVINES:

pto: JUGADOR Clas final total
SERGIO MANTECON     247
PABLO COSSIO     241
DANIEL SAINZ 120  
JUAN RUIZ 111
SANTIAGO GUTIERREZ 102
OIER ESCALANTE 86

GRAN PREMIO AISLAPLUS BENJAMINES :

pto: JUGADOR Clas final total
JORGE CARRAL     253
ALEX FERNANDEZ     245
JORGE FERNANDEZ 126  
DIEGO GONZALEZ 117
JUAN SAMPERIO 110
IKER COSSIO 99

GRAN PREMIO SPORT OPEN CADETES :

pto: JUGADOR Clas final total
NESTOR VIAR     239
ANTONIO SORDO     237
ALVARO MIER     225
LUCAS CARRAL 111  
RAUL CARRAL 105
FABIAN ALLENDE 104
DIEGO GONZALEZ 91
DAVID VILLODAS 87

GRAN PREMIO CAFETERIA ISAE INFANTILES:

pto: JUGADOR Clas final total
ALEJANDRO ORTIZ     255
DIEGO BOLADO     230
MARCO GUTIERREZ     206
ANGEL LAVIN 118  
HECTOR FERNANDEZ 112
DIEGO DIAZ 102
LUCIA TERAN 91
GABRIEL GARCIA 91

VALLES PASIEGOS CUARTA CATEGORÍA CIRE:

pto: JUGADOR Clas final
ANTONIO GARCIA O 122 395
FERNANDO SOROA P 118 390
JOSE A ANGULO H 120 248
ENRIQUE COSSIO P 122 224
FLORENTINO SOBEJANO V 124 111
JOSE D SANTIAGO P 130 104
AGUSTIN SANTANDRES G 120 103
JAVIER HUERTAS S 117 NP
MANUEL A SANCHEZ H 117  
10º SAUL FERNANDEZ G 116
11º SERAFIN DIEZ P 116
12º CARLOS MONJE J 114
13º JOSE A ZABALA V 114
14º EUSEBIO SOBEJANO V 111
15º MARCOS GARCIA DEL RIVERO C 111
16º JOSE I PUERTAS F 110

I TORNEO JUVENILES AYUNTAMIENTO SANTA MARIA DE CAYON:

pto: JUGADOR Clas final
MARCOS SOBEJANO 126 57
JAVIER GARCIA 113 54
MARIO PELLON 116 48
MIGUEL RUIZ 111  
IVAN FERNANDEZ 111
PABLO DE COS 98
ADRIAN BEZANILLA 98
YAGO QUINTELA 83

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL:

pto: JUGADOR OCT OCT CUA SEM FIN total
SERGIO COLINA 135 124 152 140 127 678
DIEGO DIAZ 139 134 136 121 147 677
ALEJANDRO ORTIZ 130 138 124 134   526
DAVID GARCIA 118 124 118 0   360
MARCO GUTIERREZ 125 121 109     355
JAVIER ESQUINAS 124 114 115     353
OSCAR BLANCO 115 127 106     348
JESUS PEREZ 119 128 89     336
ANGEL LAVIN 122 116       238
10º DIEGO BOLADO 127 109       236
11º MARCO IGLESIAS 132 100       232
12º ANTONIO SAIZ 102 125       227
13º HECTOR FERNANDEZ 119 108       227
14º OSCAR OBREGON 120 105       225
15º DAVID GONZALEZ 117 96       213
16º LUCIA TERAN 115 95       220

CAMPEONATO REGIONAL CADETE:

pto: JUGADOR OCT OCT CUA SEM FIN total
NESTOR VIAR 120 127 127 125 127 626
LUCAS CARRAL 136 121 119 122 125 623
JOSE A SORDO 139 119 118 121   497
RAUL CARRAL 119 133 121 109   482
ALVARO MIER 133 119 120     372
MARIO VIADERO 116 134 112     362
NECO GOMEZ 112 117 123     352
SAMUEL ARENAL 103 129 107     339
OSCAR GARCIA 104 119       223
10º HECTOR LAREDO 116 105       221
11º JESUS ORTIZ 91 125       216
12º OSCAR DIEZ 111 103       214
13º DANIEL VILLODAS 104 109       213
14º JESUS FERNANDEZ 113 100       213
15º RAUL ZURITA 104 108       212
16º DIEGO GONZALEZ 95 95       190

 

LIGAS Y COMPETICIONES / TORNEOS DE COPA Y LIGAS DE INVIERNO / PRETEMPORADA 2021

COPA FEDERACIÓN CÁNTABRA - TEMPORADA 2021:

DÍA / HORA OCTAVOS DE FINAL Ida Vue Tot
10/24 06 19:30 SOBARZO LA PORTILLA 3-3 4-2 7-5
DÍA / HORA CUARTOS DE FINAL Ida Vue Tot
8/22 07 19:30 O`DONELLS SPORT TAVERN SOBARZO 3-3 4-2 7,5

COPA APEBOL TORNEO HIPERCOR - TEMPORADA 2021:

DÍA / HORA OCTAVOS DE FINAL Tot
28 02 19:30 SOBARZO MALI JARDINERIA LA ENCINA 3-4

COPA CANTABRIA TORNEO PRESIDENTE - TEMPORADA 2021:

DÍA / HORA OCTAVOS DE FINAL Tot
22 06 19:30 SOBARZO JOSÉ CUESTA 2-4

PARTIDOS DE PRETEMPORADA:

27/02/2021 Quijano Rdo.:
SOBARZO DIV. HONOR QUIJANO 3-3
28/02/2021 Sobarzo Rdo.:
SOBARZO 2ª ESP SOBARZO 3ª 0-4
06/03/2021 Sobarzo Rdo.:
SOBARZO INFANTIL SOBARZO CADETE  
SOBARZO ALEVIN A SOBARZO ALEVIN B  
07/03/2021 Aloños Rdo.:
ALOÑOS SOBARZO DIV. HONOR 2-4
07/03/2021 Sobarzo Rdo.:
SOBARZO 2ª ESP COVADAL  
13/03/2021 Pamanes Rdo.:
PAMANES SOBARZO DIV. HONOR 3-3
13/03/2021 Sobarzo Rdo.:
SOBARZO DIV. HONOR SAN JOSE 3-3
13/03/2021 Beranga Rdo.:
Beranga SOBARZO 2ª ESP 4-2
20/03/2021 Sobarzo Rdo.:
SOBARZO 3ª CAYÓN 3ª  
22/03/2021 El Ferial Rdo.:
SOBARZO 2ª ESP VIRGEN DE LA SOLEDAD 4-2

 

 

EQUIPOS / DIVISIÓN DE HONOR

EQUIPO DE DIVISIÓN DE HONOR 2021:

JUGADOR   FOTO
RICARDO GONZALEZ MARTINEZ  
1976 Temporadas: 14ª
El Carmen Sumipas (4), Hergovisa (8), San Jorge (3), Vicente Sámano
JORGE GONZÁLEZ CEBALLOS  
1981 Temporadas: 3ª
Casa Sampedro (3), La Rueda, Quijano (11), M. Mora (1), Riotuerto (4), Renedo (1)
FRANCISCO JAVIER PUENTE GUERRA  
1981 Temporadas: 8ª
Sobarzo (1) Renedo (1) Laredo (1) Pontejos (4) Ribamontan al mar (7) Velo (1) Riotuerto (2) Casa Sampedro (2) Velo (3) Sobarzo (1) Sobarzo (2) y EB Sobarzo (5)
ALBERTO CEBALLOS FERNANDEZ  
1986 Temporadas: 1ª
Pontejos (1) La Rasilla (9) Comillas (3) San Jose (2) Torrelavega (2) Pesquera (1) La Rueda
OSCAR CIANCA PACHECO  
1977 Temporadas: 1ª
Los Remedios G (6) Pontejos (3) Ribamontan al mar (2) La Carmencita (4) Monte (2) San Jose (2) Z.B. Calixto Garcia (3) Licencia Individual (1) Lierganes (2) Riotuerto (2) Porrua (1) Toño Gomez.

 

EQUIPOS / SEGUNDA CATEGORÍA

EQUIPO DE SEGUNDA CATEGORIA ESPECIAL 2021:

JUGADOR   FOTO
MARIO GANDARILLAS CAÑIZO  
1996 Temporadas: 17ª
Sobarzo (7) y Escuela de Bolos Sobarzo (9)
JOSE MANUEL RUIZ FERNANDEZ  
1978 Temporadas: 10ª
Sobarzo (5) E.B. Sobarzo (4) Bolistica La Colina Villacarriedo
ADRIAN VELEZ FERNANDEZ  
2001 Temporadas: 2ª
E.B. Sobarzo (1) Beranga (1) Renedo (1)
MANUEL ABASCAL ORTIZ  
1986 Temporadas: 4ª
Sobarzo (3)
CARLOS REBOLLO BEZANILLA  
1999 Temporadas: 4ª
Sobarzo (3) E.B. Astillero Guarnizo (2)

 

EQUIPOS / CATEGORÍA CADETE

EQUIPO DE CATEGORÍA CADETE 2021:

JUGADOR   CATEGORIA
RAUL CARRAL PEÑA   CADETE
JESUS FERNANDEZ MARTINEZ   CADETE
ADRIÁN ARREGUI PELAYO   CADETE
IVAN MARTINEZ PEREZ   CADETE

 

 

EQUIPOS / CATEGORÍA INFANTIL

EQUIPO DE CATEGORÍA INFANTIL 2021 :

 

JUGADOR   CATEGORIA
ALEJANDRO ORTIZ VELA   INFANTIL
DARIO RODRIGUEZ LOPEZ   INFANTIL
MARCO GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ   INFANTIL
JAVIER ESQUINAS GONZALEZ   INFANTIL
GABRIEL GARCIA CHAPELA   INFANTIL

 

 

EQUIPOS / CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN

EQUIPO DE CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN 2020 GRUPO 2º:

Equipo Alevin Benjamin A :

JUGADOR   CATEGORIA
Luca Humara Luengo   ALEVIN
David Blanco Cifrian   ALEVIN
Lucia Teran Cabellos   ALEVIN
Alex Fernandez Martinez   ALEVIN
Marco MARTINEZ Pérez   ALEVIN
IKER COSSIO ROZAS   ALEVIN

EQUIPO DE CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN 2020 GRUPO 3º:

Equipo Alevin Benjamin B :

JUGADOR   CATEGORIA
SERGIO MANTECON BEZANILLA   ALEVIN
JAVIER ESQUINAS GONZALEZ   ALEVIN
ADRIAN MERINO OCEJO   ALEVIN
DANIEL SAINZ FERNANDEZ   ALEVIN
JUAN RUIZ COBO   ALEVIN